В Сызрани состоялся четвертый турнир, посвященный Михаилу Чигорину и Александру Алехину!

С 17 по 19 апреля во Дворце творчества детей и молодежи и СК «Виктория» прошел турнир, посвященный Михаилу Чигорину и Александру Алехину. Михаил Чигорин – выдающийся русский шахматист конца 19 – начала 20 века. Являлся вице-чемпионом мира по шахматам, организатором многих турниров в дореволюционной России. Александр Алехин – четвертый чемпион мира по шахматам, первый русский чемпион мира.

Данный турнир стал уже традиционным, проводится четвертый год. В прошлом году, к сожалению, турнир прошел в онлайн-формате. Сейчас же шахматисты играли очно. Всего приняли участие в шахматном празднике 74 человека.

Сначала, 17 апреля в ДТДиМ прошел турнир для девочек, обучающихся в ДТДиМ. Юные шахматистки играли со следующим контролем времени: 5 минут на партию каждому игроку без добавления времени на ход. В итоге призовые места распределились следующим образом: победительницами в своих номинациях стали Лиана Бахтиярова и Лида Манукян, вторые места – у Анны Одинцовой и Ангелины Басовой, третьи – у Ксении Мустафиной и Марии Касач.

18 апреля состоялся турнир по быстрым шахматам для всех желающих – взрослых и детей. Его участники играли по 10 минут, но на каждый сделанный ход игрокам добавлялись 5 секунд. Всего было 7 туров. В общем зачете победил ветеран сызранских шахмат Геннадий Ярина, набравший 5,5 очков. По 5 очков у Алексея Никитина и Алексея Жукова, но по дополнительным показателям вторым стал Никитин, третьим – Жуков. Лучший результат среди юношей показал Артур Гулян, а лучший результат среди девушек –   Елизавета Губина.

19 апреля в ДТДиМ прошли три блицтурнира у юношей: «А», «Б» и «В». Контроль времени – 5 минут до конца партии каждому игроку. В турнире «В» победители в своих номинациях Айрат Хуснетдинов и Макар Калеев, «серебряные» призеры – Семен Бузаев и Савелий Синельник, «бронзовые» –Ефим Шеховцов и Матвей Самойлов.

Турнир «А» собрал почти всех сильнейших юношей города, которые боролись за призы в своих номинациях. В возрастной группе 2004-2007 г. р. «золото» взял Дмитрий Одинцов, «серебро» – Иван Ермаков, «бронзу» – Егор Поздняков. В возрастной группе 2008 г. р. и младше победителем стал Расул Байрамов, второе место у Егора Уколова, третье – у Азамата Хуснетдинова.

Турнир “А” техническая информация

Турнир «Б». Первые места: Нарек Манукян и Виталий Куманяев, вторые места – Евгений Крылов и Артем Трунягин, третьи места – Иван Лешев и Кирилл Трунягин.

Помощь в организации соревнований оказали СП «ДТДиМ» ГБОУ СОШ № 14 «Центр образования» (директор П. А. Фролов), отдел спорта ДТДиМ (рук. А. В. Корчажкина), МОО «Федерация шахмат г. о. Сызрань» (президент Д. А. Поздняков). Спонсорскую помощь в проведении соревнований оказал бывший воспитанник Дворца творчества детей и молодежи Александр Валерьевич Павлов.

Поздравляем победителей и призеров соревнований!