

Валерий Янин, сын почетного гражданина г. Сызрани Василия Янина, начинал свои первые шахматные занятия в секции «шахматы» Дворца пионеров и школьников (ныне ДТДиМ) и занимался у педагога дополнительного образования Сергея Щербакова. Был Председателем правления «Земского банка».Жизнь Валерия Янина оборвалась в декабре 2004 года в автокатастрофе под Тольятти.
1. Соревнования проводятся 14 декабря 2025 года. В рамках соревнований проводятся турниры в трех лигах: «А» и «Б» и «В».
2. Квалификационный турнир г.о. Сызрань по блицу, посвященный памяти Валерия Янина (далее – соревнования) проходит в шахматном центре «GRANDMASTER» по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Образцовская, д. 97 (ТЦ «Мираж», 3 этаж).
3. Регистрация участников турнира осуществляется с 11.00 до 11.30 часов. Открытие турнира в 11.45 часов. Начало 1 тура в 12.00 часов. Заявочный взнос отсутствует.
Игрок, опоздавший на регистрацию и не предупредивший об этом главную судейскую коллегию либо председателя комиссии по допуску, допускается к участию в турнире со 2-го тура.
4. Соревнования проводятся по швейцарской или круговой системе в 11 туров с использованием компьютерной программы Swiss Manager. Контроль времени на обдумывание – 3 минуты с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику до конца партии.
5. После 5-го тура в турнире предусмотрен перерыв продолжительностью 20 минут.
Время перерыва может быть изменено по решению главной судейской коллегии.
6. Номинации.
Лига «А»:
– юноши (мальчики) , девушки (девочки) с рейтингом 1000(общий зачет);
Лига «Б»:
– юноши, мальчики с рейтингом 1001-1200;
– девушки, девочки с рейтингом 1001-1200.
Лига «В»:
– юноши, мальчики с рейтингом 1201-1500;
– девушки, девочки с рейтингом 1201-1500.
В случае недостаточного количества участников в одной из лиг, она может быть объединена с другой лигой в один турнир по решению ГСК.
7. К участию в турнире допускаются местные шахматисты моложе 2007 г. р., проживающие в г.о. Сызрань, г.о. Октябрьск, Сызранском и Шигонском районах.
Председатель комиссии по допуску – Поздняков Дмитрий Алексеевич.
8. К участию в соревнованиях допускаются шахматисты, предварительно оформившие заявку на участие. В заявке нужно указать ФИО игрока, год рождения (для шахматистов без рейтинга – ФИО, полную дату рождения, электронную почту). Заявку можно подать Савичеву Алексею Вячеславовичу в печатном виде любым доступным способом до 23.00 часов 13 декабря 2025 года. Телефон: 8-927-210-24-47; e-mail: amborgihini1@yandex.ru; Telegram; ВКонтакте.
Заявка может быть подана игроком, тренером, законным представителем игрока и т. д. Приоритет имеет заявка, поданная тренером игрока.
Прием заявок может быть прекращен досрочно в случае, если их число будет превышать максимально допустимое количество участников соревнований.
Лица, не подавшие заявку, могут быть не допущены к соревнованиям.
Максимальное количество участников соревнований – 70 человек.
В случае отказа от участия в турнире, об этом необходимо сообщить максимально заранее своему тренеру либо напрямую Савичеву Алексею Вячеславовичу.
9. Расписание встреч очередного тура вывешивается на информационном стенде после окончания предыдущего тура. Результаты жеребьевки также будут опубликованы на сайте www.syzran-chess.ru.
10. «Игровой зоной» считается помещение шахматного центра «GRANDMASTER», коридор около шахматного центра «GRANDMASTER», туалетные комнаты. «Игровой площадкой» считается часть «игровой зоны», где играются партии соревнований, ее границы можно определить, отсчитав 2 метра от каждого стола.
Только с разрешения арбитра игрок может покинуть «игровую зону» во время партии.
Любое лицо, которое не является ни игроком, ни арбитром, и находящееся в «игровой зоне» без разрешения арбитра, может быть удалено из «игровой зоны».
11. Заявление с намерением опротестовать решение главного судьи подается в апелляционный комитет (АК) в течение 5 минут с момента окончания тура в письменном виде с внесением залоговой суммы 2000 (две тысячи) рублей. При решении АК в пользу заявителя взнос возвращается. Решение АК является окончательным.
Состав апелляционного комитета будет выбран перед 1 туром.
Если по техническим причинам апелляционный комитет не будет сформирован, решение главного судьи является окончательным по любому спорному вопросу.
12. Местоположение электронных устройств игроков и иных лиц в «игровой зоне» должно быть согласовано с арбитром. Устройства должны быть во время тура выключены. Игрок не имеет права брать в руки электронное устройство во время игры либо класть его на игровой стол.
13. Победители определяются по количеству набранных очков. В случае равенства очков места определяются последовательно:
– для турниров, проводимых по швейцарской системе: по усеченному коэффициенту Бухгольца (без одного худшего результата); результату личной встречи; коэффициенту Бухгольца; количеству побед; количеству партий, сыгранных черным цветом.
– для турниров, проводимых по круговой системе: коэффициенту Бергера; по результату личной встречи; числу выигранных партий; системе Койя.
14. Главная судейская коллегия:
Главный судья – Жуков Алексей Владимирович, спортивный судья первой категории.
Главный секретарь – Савичев Алексей Вячеславович, спортивный судья первой категории.