«Юные шахматисты Дворца в феврале отпраздновали его 85-летие. И не забыли про День защитника Отечества»

С 1 по 18 февраля 2021 года в группах объединения «шахматы» Дворца творчества детей и молодежи прошел турнир по классическим шахматам, посвященный 85-летию ДТДиМ. Соревнования являлись отборочными на 2-й полуфинал и финал первенства г. о. Сызрань по шахматам. Ребята играли по одной-две партии в день, записывая каждый сделанный ход на специальном бланке. Количество туров равнялось девяти. Контроль времени – 60 минут каждому участнику до конца партии.

В рамках проведения данных соревнований состоялись три турнира: «А», «Б» и «В». В турнире «А» победителем стал Даниил Гусев. Он набрал 8,5 очков из 9 возможных! Второе место занял Иван Ермаков (6 очков), третье Денис Мушлантов (5,5 очков), по дополнительным показателям опередивший двух игроков, набравших такое количество баллов – Азамата Хуснетдинова и  Кирилла Мушлантова. Стоит особо отметить Лиану Бахтиярову, которая достойно боролась за призовую «тройку» с сильнейшими юношами Дворца.

В турнире «Б» «золото» у юношей выиграл Нарек Манукян (8 очков из 9 возможных), «серебро» – Дмитрий Горбунов (7 очков), «бронзу» – Виталий Куманяев (5,5 очков). Среди девочек лучший результат показала Лида Манукян, второй результат – Ксения Мустафина, третий – Валерия Алмонайтите.

И, наконец, в турнире «В» сильнее всех сыграл Айрат Хуснетдинов (8 очков из 9 возможных). Второе место у Михаила Косачева (7 очков), третье – у Богдана Андреева (6,5 очков).

Всего во всех трех турнирах приняли участие 52 человека. Столь масштабных соревнований по «классике», да еще и оборочных на первенство города, не было во Дворце с 90-х годов! Участвуя в этих соревнованиях, можно было выполнить норму третьего юношеского разряда. И свой первый разряд в итоге выполнили 12 человек! Еще несколько ребят подтвердили разряд.

25 февраля 2021 года состоялся традиционный блицтурнир, посвященный Дню защитника Отечества. Ребятам давалось 5 минут на партию (каждому игроку). Победителями в своих группах стали Айрат Хуснетдинов, Даниил Гусев, Максим Петров, Виталий Куманяев и Мария Касач.

Поздравляем победителей и призеров соревнований!