ДМИТРИЙ ПОЗДНЯКОВ (Сызрань): РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ

В дни новогодних и рождественских праздников у шахматистов Сызрани состоялось три турнира.

4 января  2021 года первый турнир, был посвящен памяти неоднократного чемпиона Сызрани, победителя и призёра командных соревнований Владимира Ветчинкина.

Владимир Иванович Ветчинкин родился в 1950 году. После службы в армии поступил в филиал Куйбышевского политехнического института  в г. Сызрани. Закончил институт с красным дипломом. Работал сначала на 136 заводе, а  затем в ГК  «Криста». Неоднократно выступал за команду ГК «Криста» в городских и областных шахматных турнирах.

С первых туров лидерство в турнире захватили Пётр Марчуков (Сызрань), Виталий Токтаров (Октябрьск) и Дмитрий Поздняков (Сызрань). В итоге по 5,5. очка из 7 возможных набрали Пётр Марчуков и Виталий Токтаров. Лучшие дополнительные показатели оказались у Марчукова. Второе место у В. Токтарова, «бронза» у Дмитрия Позднякова.У юношей необходимо отметить игру Никиты Лебедева, Ярослава Любовцева и Никиты Позднякова, а у девушек – Людмилы Барановой и Лианы Бахтияровой.

Техническая информация

В Рождественском блицтурнире 5 января 2021 года приняли участие 18 шахматистов от 8 до 35 лет. Уверенно прошёл всю дистанции кандидат в мастера спорта Алексей Мельников -10 очков из 11 возможных, второе место у многократного чемпиона и обладателя Кубка Сызрани Дмитрия Мокеева. Третье место занял курсант СВВАУЛ Алексей Сибряев.

10 января в Сызрани  прошёл турнир, посвященный одному из сильнейших шахматистов мира Льву Полугаевскому.

На турнир был приглашён международный гроссмейстер Арсений Алавкин (Самара), а также шахматисты из г. Новокуйбышевска.

Арсений Алавкин показал мастер – класс всем участникам турнира и уверенно занял первое место. Достойно выступили и сызранские шахматисты: второе место у Алексея Сибряева, «бронза» у Алексея Никитина. Среди юных шахматистов лучшие результаты показали брат и сестра Дмитрий и Анна Одинцовы  (Сызрань).

Рождественские шахматные встречи стали возможны благодаря МОО «Федерации шахмат г.о. Сызрань». ( Дмитрий Поздняков) Необходимо также отметить работу судейской коллегии (Александр Павлов и Алексей Жуков) и то, что все мероприятия прошли с учётом Роспотребнадзора.