1 ПОЛУФИНАЛ ГОРОДСКОГО ОКРУГА СЫЗРАНЬ ПО ШАХМАТАМ 2023 ИТОГИ

Поделиться:

С 29 января по 14 февраля на трех шахматных площадках города проходил 1-й полуфинал первенства г.о. Сызрань по шахматам, являющийся первым этапом отбора в финал первенства

Соревнования проходили по дисциплине «шахматы» («классика»). Все участники записывали свои партии, общее количество принявших участие в полуфинале 82 человека!

ШАХМАТНЫЙ КЛУБ “ГАМБИТ”

В шахматном клубе «Гамбит» Дворца творчества детей и молодежи прошли сразу два турнира: «А» и «Б». В турнире «А» приняли участие 22 человека, турнир “Б” 23 юных шахматиста. 9 туров шла борьба в двух номинациях. В итоге призовые места распределились следующим образом:

1Трунягин АртемСызрань20115Жуков А.В.
2Трунягин КириллСызрань20113,5Жуков А.В.
3Солдатов СтаниславСызрань20123Жуков А.В.

Ермаков Иван, игравший вне конкурса, выиграл общий зачет турнира и был награжден кубком и медалью, как и другие призеры турнира.

В группе «Б» феноменальный результат показал Казаков Григорий, набравший 9 очков из 9! Второе место у Басовой Ангелины, отставшей на 2 очка. Третье место занял Архангельский Леонид с 6 очками. Также награждены медалями турнира были Алмонайтите Валерия и Веселова Юлия, занявшие второе и третье место среди девочек. Они обе набрали по четыре очка, но по дополнительным показателям выше оказалась Алмонайтите. Всего в турнире «Б» приняли участие 22 человека. Все призеры были награждены медалями, победитель – кубком. Призеры обоих турниров также были награждены шахматной литературой, а все участники – сладкими призами!

Победитель и призеры турнира А
Победитель и призеры Турнира Б

Обзор подготовил педагог дополнительного образования Жуков А.В.

ДЕТСКИЙ ШАХМАТНЫЙ КЛУБ “ДЕБЮТ”

Ежегодно в нашем городе проходит турнир на звание самого сильного шахматиста это Первенство городского округа Сызрань среди юношей и девушек.Ему предшествует серия отборочных соревнований в различных шахматных клубах города.В том числе и у самых юных шахматистов детском шахматном клубе «Дебют»тоже появилась возможность проверить свои силы и принять участие в этапе отбора к финалу, где позже будут сражаться за право быть первым шахматистом города с уже опытными участниками!Здесь ребята сыграли 9 партий с классическим контролем.

Абсолютной чемпионкой турнира и победителем в группе девочек стала Сорокина Ульяна, набрав 9 очков из 9 возможных! Победительнице удалось оторваться от группы преследователей на два очка! Поздравляем Ульяну с отличным результатом!

СОРОКИНА УЛЬЯНА ПОБЕДИТЕЛЬ ТУРНИРА

У серебряного призёра  в группе девочек – Калиниченко Дарьи 7 очков, бронза у Измайловой Юлии, в её копилке  5,5 очков.

В группе мальчиков борьба была плотной. Равное количество очков было у ребят, претендовавших на второе и третье место на пьедестале почёта, и лишь коэффициент Бухгольца поднял Игонина Сергея на выше в турнирной таблице, Кузнецов Виталий – третий!

3 место – Измайлова Юлия

Поздравляем ребят с успехом! Всем юным шахматистам хочется пожелать упорства, трудолюбия, дальнейшего роста и успехов! И как всегда- играйте в шахматы с удовольствием!!!

Обзор старшего тренера ДШК “ДЕБЮТ” Вдовиной Е.Н.

ШАХМАТНЫЙ ЦЕНТР “GRANDMASTER”

В течение 5 дней в ШЦ «GRANDMASTER» проходили игры в рамках первого полуфинала города Сызрани по классическим шахматам. В течение 5 дней юные шахматисты сражались за выход в финал! По правилам турнира  на партии были с классическим контролем времени и, кроме этого, необходимо было вести запись шахматных партий на специальных бланках. В турнире приняли участие и уже достаточно опытные ребята, и начинающие, для которых это был их первый серьёзный турнир.

В результате бескомпромиссной борьбы места распределились следующим образом:

Среди мальчиков на 1 месте Бакулин Александр, на 2 месте Рафиков Тимур и на 3 месте Мухотдинов Амир! Среди девочек победила Жарова Капитолина, 2 место заняла Лагерная Полина, а на третьем месте Лукъянова Полина! Поздравляем победителей и желаем успеха в финале!

Хорошую, достойную игру показали все участники турнира, а именно: Лагерной Даниил, Нечаев Егор, Тимонин Андрей, Чуприков Илья! Они сражались изо всех сил, но не хватило где-то опыта, где-то удачи!

Для двух участников – Тонояна Алекса и Башаевой Варвары- этот турнир был первым серьёзным испытанием, которое они достойно выдержали!

Победители были награждены медалями и грамотами, а остальные участники грамотами за активное участие и волю к победе!

Победитель и призеры турнира

Да, в этом турнире определились победители, но проигравших не было! Все получили бесценный опыт – а это залог будущих побед, о которых скоро все узнают!

Обзор подготовил тренер ШЦ “GRANDMASTER” Фаизов Г.К.